fbpx

Рекомендации перед маммографией

Рекомендации перед маммографией

Маммография проводится с 5 по 15 день менструального цикла в возрасте от 35 лет и выше, иначе обследование вызовет дискомфорт, а также затруднит диагностику.

Перед тем, как идти на процедуру, нужно тщательно подготовиться к маммографии, захватив с собой все медицинские записи, видео и фото предыдущих маммографий, если таковые имеются.

За два дня до процедуры постарайтесь исключить из рациона некоторые продукты: кофе и энергетические напитки, кофеин способен повысить чувствительность к боли и в целом затруднить ход исследования. Кроме того, это вещество способно повысить чувство беспокойства, которое и так присутствует перед прохождением любого медицинского обследования.

На маммографию лучше выбрать раздельную одежду. Вас попросят снять одежду с торса, поэтому вы можете спокойно оставаться в штанах и чувствовать себя комфортнее.

Перед процедурой не используйте следующие косметические средства: дезодоранты, лосьоны, крема, спреи. Область груди и подмышек должна быть чистой и не обработанной косметикой в этот день. В состав вышеперечисленных средств могут входить металлические элементы, которые искажают результаты маммографии.