fbpx

Мастопатия – наш недруг!

Мастопатия – наш недруг!

Достаточно давно красивая женская грудь привлекает не только мужское, но и женское внимание. Однако сегодня, не только красота является главным залогом успеха, но и здоровье. Иметь красивую внешность и быть здоровой – вот о чем мечтает каждая современная женщина.  Именно по этой причине врачи гинекологи и врач маммолог медицинского центра «Авиценна медикал» все время говорят о важности профилактических осмотров каждые пол года. 

Наиболее распространенным заболеванием  молочных желез является мастопатия. Более 70% женщин разных возрастов сегодня сталкиваются с этим неприятным диагнозом. Врач маммолог медицинского центра «Авиценна медикал» Ромасюнь Святослав Петрович дал ответ на все волнующие вопросы: что такое мастопатия? Когда необходимо идти к врачу? Какие исследования необходимо пройти и какие анализы сдавать? Что делать, чтобы не беспокоило?

Мастопатия (дисгормональная гиперплазия молочных желез) – это заболевание, которое характеризуется нарушением соотношения трех компонентов тканей молочной железы –  соединительной, железистой и жировой, сопровождающееся различными пролиферативными изменениями. Работа молочных желез напрямую связана с работой репродуктивных органов – матка, яичники  и процессами, происходящими в них. Наибольшее влияние имеют яичники – они продуцируют такие гормоны как эстрогены, прогестероны, андрогены. Любой сбой в работе эндокринных органов может стать причиной возникновения мастопатии.  Причин возникновения мастопатии на самом деле достаточно много – от нервного стресса до дисфункции яичников. 

Классификация заболевания

Мастопатии классифицируют на диффузную и узловую. Фиброаденома  – это доброкачественная опухоль  молочной железы, которая проявляется наличием плотного округлого образования.  В подавляющем большинстве случаев имеет благоприятный прогноз. Фиброаденомы молочной железы также имеют разновидности. К примеру, листовидная, которая является достаточно агрессивной. В очень малые сроки она может трансформироваться в саркому. Медицинский центр «Авиценна медикал» предоставляет возможность хирургического удаления фиброаденом молочной железы. При этом женщине не нужно ложиться в стационар, операции такого типа проводятся под местной анестезией и сразу, после иссечения образования, может отправиться домой. После удаления такого образования, остается небольшой внутрикожный косметический шов, который малозаметен либо вообще не заметен, форма груди не меняется, также на последующую лактацию и вскармливание такая операция не влияет. 

Причины мастопатии

  1. Гормональные изменения: Изменения уровня гормонов в организме, особенно эстрогена и прогестерона, могут влиять на состояние молочных желез.

  2. Стресс и напряжение: Психологические факторы, такие как стресс и депрессия, могут оказывать влияние на здоровье молочных желез.

  3. Нарушения менструального цикла: Нерегулярные циклы месячных и другие нарушения в работе яичников могут быть связаны с мастопатией.

Симптомы мастопатии

  1. Болезненность груди: Одним из основных симптомов мастопатии является болезненность молочных желез, особенно перед месячными.

  2. Уплотнения и кисты: Могут образовываться уплотнения и кисты в тканях груди, которые часто можно выявить самостоятельно.

  3. Изменения в секреции: Выделения из соска, кровянистые или прозрачные, могут быть признаком нарушений.

Диагностика и лечение мастопатии

  1. Маммография и УЗИ: Эти методы помогают выявить структурные изменения и исключить злокачественные образования.

  2. Гормональная терапия: Применение гормональных препаратов может помочь восстановить баланс гормонов и уменьшить симптомы.

  3. Изменения в образе жизни: Здоровое питание, регулярная физическая активность и управление стрессом могут снизить проявление симптомов.

Задача маммолога во время приема– это вовремя обнаружить очаг, потенциально опасный в плане трансформации в злокачественное образование и назначить лечение, если  есть болевой синдром или дискомфорт. Самообследование – является одним из самых важных этапов. При обнаружении болезненности, дискомфорта, необходимо сразу обратиться к врачу маммологу.  Посещать доктора маммолога лучше всего в первой половине менструального цикла ( первые 10 дней после окончания менструальных выделений) так, как молочная железа в этом периоде находиться в физиологическом покое и максимально доступна к пальпации. Во время консультативного приема врач маммолог производит осмотр и, при необходимости ( при наличии диффузного изменения ), производит биопсию молочной железы (биологический материал для цитологического и гистологического исследования), назначает УЗИ молочных желез, маммографию. По результатам ответа только врач маммолог может назначить максимально правильное и корректное индивидуальное лечение.            

Лечение может быть как медикаментозное, так и хирургическое.  В случае необходимости хирургического лечения, медицинский центр «Авиценна медикал» предоставляет полный спектр хирургического лечения доброкачественных образований молочных желез, включая послеоперационное наблюдение. 

Профилактика мастопатии

  1. Регулярные обследования: Женщины после 20 лет рекомендуется регулярно проходить обследования у гинеколога и маммолога.

  2. Здоровый образ жизни: Правильное питание, физическая активность и управление стрессом способствуют общему здоровью.

  3. Самопальпация груди: Регулярное самостоятельное обследование груди поможет выявить изменения в ранней стадии.

Вывод – Берегите свое здоровье!

Мастопатия – это состояние, с которым можно успешно справляться при своевременном обращении к врачу и правильном подходе к лечению. Заботьтесь о своем здоровье, ведь регулярные обследования и здоровый образ жизни – это залог долголетия и комфортной жизни.