fbpx

Заболевания молочной железы – всегда ли это рак?

Заболевания молочной железы – всегда ли это рак?

Молочная железа — важный орган в женском организме, ответственный за производство молока. Как и любой другой орган, железа подвержена различным заболеваниям. Давайте разберемся, всегда ли заболевания этой железы связаны с раком, и какие еще проблемы могут возникнуть.

Данный орган состоит из молочных желез, соединенных молочными протоками. Этот орган чувствителен к гормонам и может подвергаться различным изменениям, как функциональным, так и патологическим.

Рак молочной железы – самое коварное онкологическое заболевание, ведь его не всегда можно выявить вовремя, а смертность от него на первом месте. Не удивительно, что эта болезнь вызывает страх и порождает множество слухов, которые можно и нужно опровергать. Ведь, незнание фактов и страх перед болезнью не мотивируют женщин на лечение. Большая смертность в результате рака молочной железы обусловлена именно тем, что женщина отказывается от лечения.

Основные заболевания

Мастопатия:

Распространенное заболевание молочных желез, характеризующееся образованием уплотнений и болезненности. В большинстве случаев не связана с раком.

Мастит:

Воспаление молочной железы, чаще встречающееся у женщин в период грудного вскармливания. Также не является раковым заболеванием.

Фиброзная мастопатия:

Характеризуется образованием опухолевидных уплотнений, но в большинстве случаев является доброкачественной.

Рак молочной железы:

Злокачественное новообразование, которое требует серьезного внимания и лечения.

Предубеждения и развенчания

Давайте разберемся в правдивости самых распространенных предубеждений о раке молочной железы и опровергнем их:

  • Изменение размеров и асимметрия указывают на наличие заболевания. Эти изменения могут произойти в результате кормления грудью (неравномерное распределение молока и частое кормление с одной груди приводит к ее увеличению), возрастных изменений (у женщин после 45 лет падает уровень эстрогена, поэтому кожа утрачивает эластичность и грудь провисает).
  • Наличие уплотнений. Твердые шарики, фиброаденомы, не вызывают рак. Их легко распознать – при нажатии они перемещаются под кожей и не болят.
  • Мастопатия является предвестником рака. Это состояние женской груди вполне нормально и не является заболеванием. Отличить от раковых новообразований мастопатию можно самостоятельно – все симптомы (боль в груди, уплотнения, выделения из сосков) появляются временно перед менструацией и исчезают после нее.
  • Операция на молочной железе провоцирует метастазы и опухоль переходит на другой орган. Этот, ничем не подтвержденный миф, является причиной многих отказов от операций по удалению опухоли в груди.
  • Раком можно заразиться. Единственной инфекцией, которая иногда может привести к развитию рака, это папилломавирус. Но, он способен повлиять на новообразования других органов.

Не всегда рак – степени злокачественности

Не все изменения свидетельствуют о раке. Существует система классификации степеней злокачественности изменений, и лишь при определенных признаках возможно подозрение на рак.

  1. Доброкачественные изменения: Включают в себя мастопатию, фиброзную мастопатию, кисты. Обычно не связаны с раком и не требуют агрессивного лечения.
  2. Пределы между доброкачественными и злокачественными изменениями: Некоторые изменения могут быть граничными, требуя дополнительного наблюдения и обследования.
  3. Злокачественные изменения: Включают рак молочной железы. Требует своевременного обращения к врачу, диагностики и лечения.

Как распознать рак молочной железы?

  1. Самообследование: Регулярное самопальпирование молочных желез помогает выявить изменения.
  2. Маммография: Рентгенография, которая может выявить даже небольшие опухоли.
  3. Ультразвуковое обследование: Позволяет получить более подробную информацию о структуре молочных желез.
  4. Биопсия: Взятие образца ткани для лабораторного анализа с целью определения степени злокачественности.

Профилактика

  1. Регулярные обследования: Женщины после 40 лет должны проходить маммографию ежегодно.
  2. Здоровый образ жизни: Правильное питание, физическая активность и отказ от вредных привычек.
  3. Самопальпирование: Регулярное самопальпирование молочных желез после месячных.
  4. Консультация врача: При любых изменениях в молочных железах следует обратиться к врачу.

Заболевания молочной железы не всегда связаны с раком. Регулярные обследования, здоровый образ жизни и внимание к изменениям в организме помогут своевременно выявить и предотвратить возможные проблемы. Помните, забота о своем здоровье — это забота о себе.

Лечить или не лечить

Специалисты Многопрофильного медицинского центра «Авиценна Медикал» знают, что зачастую женщина с диагнозом «рак молочной железы» отказывается от лечения по той причине, что курс лечения хуже самой болезни.

Действительно, при всем современном развитии медицины, лечение онкологических болезней сопряжено с массой побочных эффектов, которые могут существенно повлиять на работу других органов. Но, индивидуальный подход к каждой пациентке наших врачей, серьезная психологическая работа и постоянный контроль над самочувствием больной, снижают негативные последствия.