fbpx

Тело после родов

Тело после родов

Рождение ребенка – радостное событие для родителей. Но радость материнства часто омрачена последствиями после родов, о которых многие женщины даже не подозревают. В первую очередь, произойдет трансформация интимной зоны. Первое время после рождения ребенка (несколько недель, или даже месяцев), молодая мама будет испытывать дискомфорт, носящий временный характер. Женское тело обладает способностью восстанавливаться даже после тяжелых родов, появления на свет нескольких младенцев.

Разрывы

Об этом ужасе знают многие мамы. В то время, когда малыш появляется на свет, мягкие ткани промежности могут разорваться, также страдают малые половые губы, преддверие влагалища. Это происходит при первых или затяжных родах, а также когда на свет появляется крупный малыш.

Разрывы необходимо устранить, поэтому врачи накладывают швы (используется рассасывающийся материал), что очень болезненно. Чтобы избежать заражения инфекциями, нужно строго соблюдать личную гигиену. За счет хорошего снабжения кровью промежности, раны быстро заживают.

Избежать разрывов поможет выполнение упражнений Кегеля во время беременности, занятия йогой. Важно вылечить до беременности или рождения крохи воспалительные заболевания влагалища, вульвы.

Кровотечение послеродовое

Они напоминают обильные месячные, длятся от четырех до восьми недель (иногда до 6 месяцев). Данный физиологический процесс свидетельствует о том, что матка заживает. Чтобы избежать травмирования половых органов, рекомендуется использовать прокладки, а не тампоны.

Снижение тазового дна

Роды могут ослабить мышцы тазового дна, что может привести к проблемам с удержанием мочи. Упражнения Кегеля, рекомендованные врачом, помогут восстановить тонус мышц и предотвратить данное ослабление.

Растяжение кожи и мышц

Растяжение кожи на животе и мышцах — естественный процесс, который сопровождает рост ребенка. Применение увлажняющих средств и умеренная физическая активность помогут коже быстрее вернуть упругость.

Геморрой

Возникает (даже во время беременности) из – за нагрузки на прямую кишку. Часто заболевание проявляется после родов, женщина ощущает зуд, жжение, боль, могут появиться кровянистые выделения из анального отверстия. Устранить проблему можно при помощи специальных мазей, свечей.

Внешний вид половых органов после родов, их деятельность восстанавливается. Но если вы недовольны, и хотите сделать ощущения во время близости лучшими, обращайтесь за помощью к пластическим хирургам, работающим в нашей клинике «Авиценна Медикал». Опытные специалисты:

  • восстановят функционирование мочевого пузыря;
  • подкорректируют форму малых, больших половых губ;
  • восстановят дородовую форму, размеры влагалища;
  • выполнят другую интимную реконструкцию.

Контроль веса

После родов многие женщины сталкиваются с проблемой избыточного веса. Правильное питание, физическая активность и временное воздержание от строгих диет помогут постепенно восстанавливать форму.

Психологическое благополучие после родов

Послеродовая депрессия

Многие женщины сталкиваются с посеродовой депрессией из-за изменений гормонального фона и стрессов, связанных с уходом за младенцем. Открытый разговор с партнером, близкими и врачом помогут понять и решить эту проблему.

Поддержка близких

Послеродовый период — это время, когда женщина особенно нуждается в поддержке своих близких. Эмоциональная поддержка, помощь в уходе за ребенком и понимание могут сделать этот период более легким.

Восстановление

Регулярные обследования

После родов важно проходить регулярные обследования у гинеколога и врача, чтобы контролировать восстановление организма.

Физическая активность

Умеренные физические упражнения, начатые после одобрения врача, помогут восстановить тонус мышц и ускорить процесс восстановления.

Здоровое питание

Правильное питание — залог не только физического, но и эмоционального здоровья. Важно уделять внимание белкам, витаминам и минералам.

Тело после родов нуждается в особенной заботе и внимании. Открытый разговор с врачом, поддержка близких, регулярные обследования и правильный уход помогут справиться с физическими и эмоциональными изменениями.