fbpx

Щитовидная железа – это важно!!!

Щитовидная железа – это важно!!!

Щитовидная железа – небольшой, но удивительно важный орган в нашем организме. Ее роль в регулировании многих функций делает ее ключевым элементом общего здоровья. Давайте разберемся, что такое щитовидная железа, какие функции она выполняет, и почему важно следить за ее состоянием.

Щитовидка – это маленький орган в форме бабочки, расположенный в передней части шеи, под “яблоком” адамовым. Несмотря на свой небольшой размер, она играет важную роль в регулировании множества биологических процессов в организме.

Функции

  1. Производство гормонов:
    Главная функция щитовидной железы – это производство гормонов, таких как тироксин (T4) и трийодтиронин (T3). Эти гормоны необходимы для правильного обмена веществ и энергии в организме.
  2. Регулирование метаболизма:
    Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, играют ключевую роль в регулировании обмена веществ и энергии. Они влияют на скорость, с которой тело превращает пищу в энергию.
  3. Влияние на рост и развитие:
    Важные периоды роста и развития организма, особенно в детском возрасте, тесно связаны с активностью щитовидной железы.
  4. Поддержание работы сердца и нервной системы:
    Щитовидка также влияет на работу сердца, уровень холестерина, а также на нервную систему, включая уровень стрессоустойчивости.

Виды заболеваний

  1. Гипертиреоз:
    Связан с избыточным выделением гормонов щитовидной железы, что может привести к нервозности, потере веса, истощению.
  2. Гипотиреоз:
    Недостаток гормонов, производимых щитовидной железой, может вызвать сонливость, утомляемость, набор веса.
  3. Заболевания аутоиммунного характера:
    К таким заболеваниям относится Хешимото и Базедова болезнь, при которых иммунная система нападает на собственные клетки щитовидной железы.

Как следить за здоровьем щитовидной железы?

  1. Регулярные обследования:
    Периодические обследования, включая анализы уровня гормонов, могут выявить нарушения на ранней стадии.
  2. Правильное питание:
    Йод, селен, цинк, витамины А и D – важные элементы, поддерживающие здоровье щитовидки. Их можно получать из разнообразной пищи.
  3. Здоровый образ жизни:
    Регулярные физические нагрузки и минимизация стрессовых ситуаций помогают поддерживать общее здоровье.

Забота о здоровье щитовидной железы – это забота о вашем общем благополучии. Регулярные проверки, здоровое питание и активный образ жизни помогут вам поддерживать этот маленький орган в оптимальной форме. Не забывайте слушать свое тело и обращаться к врачу при первых признаках неисправности. Ведь забота о данной железе – это забота о вашем здоровье в целом.

В настоящее время все чаще приходится консультировать пациентов с заболеванием щитовидной железы. Тема набрала популярность после аварии  на ЧАЭС, что увеличило встречаемость заболеваний щитовидной железы среди населения. Также, много других факторов, влияющих на дисфункцию работы щитовидной  железы – окружающая среда, питание, генетическая предрасположенность, иммунитет, травмы, инфекции, прочее. 

На сегодняшний день больше всего людей обращаются с  жалобами на слабость, утомляемость, отечность, осиплость голоса, которое сопровождается ощущением «кома» в горле, учащенным сердцебиением, перепадами артериального давления. Нередко людей беспокоит нарушение сна, увеличение, а в  некоторых случаях и снижение веса, также следует отметить нарушение ОМЦ у женщин. Не всегда эти симптомы говорят о проблемах щитовидной железы, но нередко, благодаря своевременному обращению к эндокринологу, появляется возможность выявить и отреагировать на отклонения до появления осложнений. 

Поэтому, прежде чем назначить себе массу неуместных препаратов, садится на диету, антидепрессанты, литры кофе и прочее, следует убедиться, что Ваша щитовидная железа в порядке. Своевременное обращение к эндокринологу, позволит Вам сохранить не только Ваше здоровье, но и время, деньги и нервы.                          

Медицинский центр «Авиценна медикал» предоставляет услуги консультативного приема эндокринолога. Задача доктора во время приема – правильно дифференцировать диагноз, согласно  корректно собранного анамнеза и результатов клинических исследований. В этом вопросе Вам всегда поможет специалист Попов Артем Аркадиевич. Для уточнения диагноза, обычно, достаточно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на гормоны – ТТГ, Ат-ТПО, Т4 свободный.   

Щитовидная железа –  маленький и очень важный орган в нашем организме, она выделяет гормоны, без которых немыслима работа всех тканей и органов нашего организма. Важно помнить, что самолечение может быть опасно для Вашего здоровья и, даже йод, может вызвать серьёзные нарушения при нецелесообразном его использовании. Обращайтесь к эндокринологу своевременно. Берегите свое здоровье!