fbpx

Пигментные пятна

Пигментные пятна

pigmentnye-pyatnaК распространенной проблеме относятся пигментные пятна, которые являются дефектом кожи. Появляется пигментация по причине неравномерного распределения в кожных покровах меланина (пигмента), что приводит к появлению в некоторых местах пятен темного цвета.

Вопреки тому, что думают многие люди, веснушки, мелазма и темные пятна обычно не проходят сами по себе. На самом деле, примерно в 90% случаев, лечение необходимо, чтобы удалить пигментации с лица навсегда. Если вы устали от этого неровного цвета кожи и отчаянно ищете способ избавиться от пигментации навсегда и эффективно, уделите несколько минут этой статье.

Часто от повышенной пигментации страдают женщины в возрасте после тридцати пяти – сорока лет. Также пигментация появляется у беременных, во время кормления грудью, что вызвано перестройкой гормонального фона в этот период.

Что является причиной пигментации

Большинство женщин пытаются самостоятельно избавиться от данной проблемы при помощи кремов с отбеливающим эффектом, специальных процедур. Прежде чем начать самолечение, следует установить причину появления пигментации. Требуется консультация с дерматологом, ведь провоцировать появление темных пятен могут, как внешние факторы (частое нахождение под солнцем, неправильно подобранные косметические средства, прочее), так и проблемы в организме.

Основным компонентом, определяющим цвет кожи, является пигмент, известный как меланин. Он производится специальными клетками кожи, чьи функции могут быть нарушены генетикой, гормональным дисбалансом и воздействием солнца. В результате пигментации начинают образовывать пятна в различных областях лица, вызывая то, что мы называем темными пятнами. Это может усугубляться чрезмерным воздействием солнца, особенно в случае отсутствия надлежащей защиты.

Существуют различные причины появления пигментации (гиперпигментации):

  • Возрастные пятна
  • Веснушки
  • Солнечные пятна
  • Послевоспалительная гиперпигментация
  • Мелазма
  • Пигментация кожи после акне
  • Невус Хори

Методы лечения кожи лица

Перед тем, как начать лечение, обязательной является консультация у таких специалистов, как дерматолог, онкодерматолог, терапевт, гинеколог, гастроэнтеролог, эндокринолог (также можно проконсультироваться с опытным косметологом). К современным методикам лечения, позволяющим избавиться от пигментации, относятся химический, лазерный пилинги.

Как удалить пигментацию с лица навсегда – выход есть?

Давайте рассмотрим различные способы удаления постоянной пигментации.

Использование кремов от пигментации по рекомендациям врачей

Эти медицинские препараты содержат активные ингредиенты, которые снижают уровень меланина в коже. Краткосрочное применение может улучшить внешний вид темных пятен и даже лечить такие состояния, как мелазма. Однако не забывайте, что кремы для снятия пигментации могут вызывать раздражение кожи у некоторых людей, особенно при интенсивном воздействии солнца. По этой причине, убедитесь, что ваша программа по уходу за кожей контролируется врачом. И всегда используйте солнцезащитный крем перед выходом из дома. Это защитит вашу кожу от ультрафиолетовых лучей.

Одно из основных преимуществ кремов в том, что они более доступны, чем лазерное удаление пигментации. Минус в том, что они не могут лечить более глубокие формы, например, невус Хори.

Химический пилинг для пигментационной обработки

Химический пилинг лица

Эти процедуры помогают удалить самый верхний слой кожи. Клетки затем стимулируются к восстановлению и обновлению, делая лицо моложе, свежее и ярче. Однако, если интенсивность снижается, результаты, скорее всего, будут посредственными.

В зависимости от того, нужна ли мягкая, средняя или глубокая обработка, будет использоваться другой химический раствор. Например, те, кто хочет сделать менее интенсивную обработку, могут использовать альфа-гидроксикислоты (А), такие как фрукты, молочные и гликолиновые кислоты. Они, конечно, могут помочь с пигментацией, но из-за низкой интенсивности, их нужно делать снова и снова, чтобы поддерживать результаты. Они также предусматривают короткий период восстановления.

Общие побочные эффекты включают отек, покраснение и зуд. Помните, что после лечения не следует подвергать открытые участки кожи воздействию солнца.

Лечение широкополосным светом для снижения пигментации

Другим способом лечения гиперпигментации является фотоудаление пигмента. Он использует свет широкого спектра для взаимодействия с меланином. В процессе участвуют несколько длин волн. Световая энергия поступает непосредственно в поверхностный и кожный слои, где она разрушает меланиновые частицы.

Перед началом процедуры врач очищает вашу кожу и наносит холодный гель, чтобы её подготовить. Вам придётся надеть защитные очки. Сеанс обычно длится 20-30 минут, и во время лечения вы можете почувствовать, как будто небольшие резинки “бьют” в ваше лицо, но в целом ощущения приемлемы и терпимы.

Лазерное удаление пигмента

Если ничего не поможет, вы можете попробовать этот вариант – медицинскую лазерную терапию. Это чудесный метод лечения шрамов и угрей, и пигментации в том числе. Существуют различные марки и технологии, но идея одна – короткие импульсы высокой лазерной энергии достигают различных слоев кожи и фрагментируют пигментные частицы.

Несмотря на мифы, которые скрываются вокруг процедуры, пигментационные лазеры (например, Nd Yag) не раздражают вашу кожу. Важно понимать, что существуют различные типы устройств и нет двух одинаковых видов лазерной обработки. Они не снимают с вас кожу, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что она станет тонкой или никогда не восстановится.

Как правило, результаты лазерной терапии можно наблюдать через некоторое время – в идеале. Интенсивность лазера может быть увеличена с каждым последующим сеансом, в зависимости от вашего состояния и эффекта от предыдущих процедур.

Крем от загара и применение мер защиты от солнца

Меры защиты от солнца и солнечного экрана

Не забудьте использовать солнцезащитный крем широкого спектра и постарайтесь минимизировать излишнее воздействие солнца. В противном случае, независимо от того, насколько эффективны описанные выше пигментационные процедуры, они будут потрачены впустую, если вы не защитите свою кожу от фотоповреждений ультрафиолетовых лучей солнца.

Возобновятся ли пигментации после прекращения лечения?

Нельзя отрицать тот факт, что в отдельных случаях пигментация иногда возобновляется даже после успешного лечения. Но это не имеет ничего общего с окончанием лечения. Постоянное воздействие солнца и гормонов МОЖЕТ вызывать пигментацию, но с грамотным врачом вы  можете предотвратить это.

Убедитесь, что поддерживаете солнцезащитный крем и принимаете меры защиты от солнца, чтобы иметь долгосрочные устойчивые результаты. Кроме того, несоблюдение мер защиты от загара и инструкций по последующей обработке, несомненно, повлияет на результаты пигментации.

Лечение может только очистить ваши пигментации. Всё зависит от вашего усердия, предотвратить рецидив реально.

Поступите правильно: сначала очистите пигментацию, а затем предотвратите рецидив, заботясь о своей коже.

Обработка и удаление пигментации – выводы

Есть различные способы удалить пигментацию с лица, и может быть трудно выбрать из стольких вариантов. Медицинский центр Авиценна предлагает пройти консультацию у наших высококвалифицированных специалистов и избавиться от пигментных пятен на лице раз и навсегда. Будьте здоровы!