fbpx

Чем опасны камни в желчном пузыре

Чем опасны камни в желчном пузыре

Опасность камней в желчном пузыреЖелчный пузырь – это орган небольшого размера, прикрепленный к печени, аккумулирующий желчь, при помощи которой организм перерабатывает жиры, поддерживает нормальную микрофлору кишечника. Под воздействием различных факторов может происходить застой желчи, что приводит к изменению ее состава и последующему образованию камней в желчных протоках.

Камни в желчном пузыре – одна из наиболее распространенных проблем у женщин.

По статистике МОЗ Украины, каждый седьмой житель Украины страдает от мочекаменной болезни, и около 65 процентов из них – женщины. К счастью для большинства людей, камни в желчном пузыре “молчаливы” – они не вызывают серьезных симптомов. Когда они начинают доставлять существенный дискомфорт, существуют эффективные пути решения проблемы.

По статистике, их формирование наблюдается у каждого пятого жителя планеты, и чаще от этого недуга страдают женщины (у них заболевание встречается в два раза чаще, чем у мужчин). Появлению проблемы способствует гормон эстроген, замедляющий процесс оттока желчи. Избавиться от нее можно консервативными методами лечения, хирургическим путем.

Что такое желчные камни?

Желчные камни начинаются с желчи, вещества, которое помогает в переваривании жиров и абсорбции некоторых витаминов. Желчь образуется в печени и переносится в желчный пузырь, небольшой грушевидный орган, который концентрируется и хранит её. Жир в пище вызывает выброс гормона, который вызывает сокращение желчного пузыря и высвобождение желчи в кишечник.

Камни в желчном пузыре – это твердые куски, которые образуются при кристаллизации накопленной желчи. Большинство из них меньше дюйма в диаметре, но в отдельных случаях они могут быть такими же маленькими, как песчинка, или такими же большими, как мяч для гольфа. Большинство камней в желчном пузыре состоят в основном из холестерина. Остальные, известные как пигментные камни, образуются из кальциевых солей и билирубина – продукта распада красных кровяных телец.

Coronavirus COVID-19 и мочекаменная болезнь

В то время как пандемия COVID-19 продолжает свирепствовать в некоторых частях мира, она уверенно поражает многие части тела, не обходя стороной и почки. В настоящее время известно, что люди, которые переносят COVID-19 могут попросту не знать, что у них проблемы с почками. Всё дело в том, что у инфицированных чаще возникают тромбы в сосудах, а это, в свою очередь, может также отрицательно сказаться на почках, пронизанных сетью тончайших капилляров. Тем временем ученые продолжают изучать методы лечения и следить за мутацией вируса.

Причины желчекаменной болезни, способы ее лечения

Холестериновые камни образуются, когда жидкая желчь в желчном пузыре содержит больше холестерина, чем желчные соли могут растворить. Камни холестерина также могут развиваться, если желчный пузырь не сжимается и не опустошается так, как должен. Пигментные камни связаны с некоторыми заболеваниями, включая болезни печени, некоторые виды анемии и инфекции желчных протоков.

Развитие патологии провоцируют различные факторы риска:

  • возраст;
  • лишний вес;
  • сужение желчевыводящих протоков;
  • недостаточное количество в организме фолиевой кислоты (витамин В12);
  • недостаточность поджелудочной железы.

Кроме этих факторов, частыми причинами формирования камней является малоподвижный образ жизни, удаленный желудок (в анамнезе).

Беда с желчным камнем

Желчные камни вызывают проблемы, когда они блокируют любые протоки, несущие желчь из печени или желчного пузыря (или пищеварительные ферменты из поджелудочной железы) в тонкий кишечник.

Почему женщины подвергаются большему риску?

Это эффект женских гормонов. Эстроген увеличивает холестерин в желчном пузыре, и прогестерон замедляет опустошение желчного пузыря. Это может объяснить, почему риск для женщин по сравнению с мужчинами снижается с возрастом. В возрасте до 40 лет у женщин почти в три раза чаще, чем у мужчин, диагностируют желчный камень (например, беременность увеличивает риск), однако к 60 годам их риск несколько выше. Эстрогенная терапия увеличивает риск, особенно, если принимать ее как таблетку, а не как пластырь.

Оральные противозачаточные таблетки также несколько увеличивают риск, но только в первом десятилетии использования.

Ожирение является еще одним фактором риска, потому что тела с большим количеством жира производят больше эстрогена. Как это ни парадоксально, быстрая потеря веса также увеличивает риск, потому что очень низкокалорийная диета мешает производству желчи и, следовательно, вызывает большую кристаллизацию холестерина. Камни в желчном пузыре настолько распространены после операции по потере веса, что пациентам часто советуют удалить желчный пузырь. Желчные камни также чаще встречаются у людей с диабетом или любым заболеванием, которое уменьшает сокращения желчного пузыря или подвижность кишечника, например, повреждение спинного мозга. Наконец, есть некоторые доказательства генетической уязвимости к образованию желчных камней.

Как лечить камни в желчном пузыре

Желчные камни следует лечить только если они вызывают симптомы. Для рецидивов желчного пузыря наиболее эффективным лечением является хирургическое удаление желчного пузыря, или холецистэктомия. В прошлом стандартной процедурой была операция с 5-дюймовым надрезом и пребывание в больнице до недели. Этот подход был в значительной степени заменен лапароскопической холецистэктомией, в процессе которой желчный пузырь удаляется с помощью инструментов, вставленных через небольшие надрезы на коже. Эта процедура требует только пребывания в больнице на одну ночь и последующей недели восстановления дома. Однако существует небольшой риск травмирования желчных протоков, и в 5-10% случаев хирургу может потребоваться открытая операция с большим надрезом из-за осложнений.

Можно легко жить без желчного пузыря. Печень вырабатывает достаточно желчи для нормального пищеварения. Когда желчный пузырь удален, желчь просто стекает прямо в тонкую кишку через общий желчный проток.

Хирургическое вмешательство

Часто случается так, что камни в пузыре не беспокоят больного, а иногда об их появлении узнают случайно (во время УЗИ). В таких случаях, некоторым пациентам рекомендуется удаление данного органа в качестве профилактики, ведь через определенный период времени инородное тело все же начнет беспокоить (удаление не воспаленного пузыря значительно легче).

Также операция нужна пациентам с типичной желчной коликой (высок уровень развития осложнений), людям, с болевыми ощущениями в правом подреберье, вызванные наличием камня в желчном пузыре, в запущенном случае.

Консервативное лечение

Не хирургическое вмешательство (медикаментозное растворение), рекомендуется пациентам:

  • имеющим камни обогащенные холестерином (без содержания кальция), именно они пригодны для растворения;
  • с противопоказаниями к операции (с размером затвердения, не превышающим 5 мм).

Можно ли жить с камнями в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре можно лечить без операции, но только если они не вызывают определенных симптомов: Вы когда-нибудь чувствовали странную боль в верхней части живота? Обычно пищеварительный дискомфорт после еды – это не повод для беспокойства, но для других – это признак нарушения работы желчного пузыря.

Если желчные камни по небрежности не лечатся, это может привести к таким опасным для жизни последствиям, как холецистит и сепсис. Кроме того, потенциально это может вызвать риск развития рака желчного пузыря в будущем.

Пациентам, имеющим данное заболевание, рекомендуем обратиться за квалифицированной помощью в клинику «Авиценна Медикал», где проводится эффективная лапароскопическая холецистэктомия. Консультацию проводит опытный хирург.